advertisement

Oscar 2013 – tutte le nomination e i favoriti

Teresa mar 22 gennaio 2013

Tutto pronto per la Notte degli Oscar, la cerimonia che si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles e che vedrà premiare il meglio della cinematografia mondiale.

advertisement
Oscar 2013 – tutte le nomination e i favoriti

Il conto alla rovescia si fermerà il 24 febbraio 2013, quando Seth McFarlane ed Emma Stone annunceranno i vincitori dell’85esima edizione degli Academy Awards.

Il 10 gennaio sono state rese note le nomination: molti i candidati “ovvi”, ma non poche le sorprese.

Sulla carta, il favorito nella categoria Miglior Film sembrerebbe essere Lincoln, il colossal di Steven Spielgberg, che si è accaparrato ben 12 nomination, seguito da Vita di Pi, di Ang Lee, che invece ne ha 11.
A tallonarli ci sono Les Miserables e Il lato positivo – Silver Linings Playbook, entrambi con 8 nomination. Inaspettato – tra gli altri – c’è Amour, dell’austriaco Michale Haneke con 5 nomination, già in pole position per il premio al Miglior Film Straniero, entra invece nella rosa dei migliori film in generale, candidato anche per la migliore sceneggiatura e la migliore attrice protagonista.

Seth Mc Farlane Emma Stone

Seth McFarlane ed Emma Stone all’annunciazione delle nominations.

Migliore attore protagonista – Per il titolo maschile più ambito la sfida è più che interessante: Daniel Day-Lewis che, in Lincoln, interpreta il presidente americano – e a ben guardarlo adesso, sembra somigliargli in maniera impressionante – ha il fiato di Hugh Jackman sul collo, che ne Les Miserables veste i panni di Jean Valjean. Ma i due non se la giocano da soli: un più maturo Joaquin Phoenix è pronto a strappargli il titolo con la sua prova in The Master mentre un sempre in forma Denzel Washington potrebbe spiccare il volo con Flight.

Gli esclusi – Delusione invece per i grandi esclusi: fuori dalle nomination – forse ingiustamente – Leonardo di Caprio, schiavista in Django Unchained, e Ben Affleck, che però si accontenta di trionfare ai Golden Globe con il suo Argo.

Migliore attice protagonista – Tra le migliori attrici di quest’anno invece, si noti che Emmanuelle Riva per Amour, a 85 anni è la più anziana nominata di sempre e concorrerà con la più giovane, la piccola Quvenzhané Wallis di Beasts of the Southern Wild che di anni ne ha solo 9.

Altri premi – Grandi nomi anche per i migliori attori non protagonisti, basti citare, per gli uomini: Robert De Niro (Il lato positivo – Silver Linings Playbook), Tommy Lee Jones (Lincoln) e Christoph Waltz (Django Unchained). Per le donne: Amy Adams (The Master), Anne Hathaway (Les Misérables) ed Helen Hunt (The Sessions).

Una scena del film di animazione di TIm Burton, Frankenweenie

Una scena del film di animazione di Tim Burton, Frankenweenie

Tra le nominations per il Miglior film di animazione spiccano Ribelle – The Brave per la regia di Mark Andrews e Brenda Chapman e Frankenweenie per la regia di Tim Burton.
Lo Hobbit –  Un viaggio inaspettato ha tre nomination: migliori effetti speciali, migliore scenografia e miglior trucco.

Gli italiani – Nessun film italiano in corsa – l’ultima statuetta è stata vinta da La vita è bella di Roberto Benigni nel 1999 – ma a tenere alta la nostra bandiera è Dario Marianelli per le musiche di Anna Karenina: il compositore pisano è a caccia di un bis storico, dopo la vittoria nel 2008 con la colonna sonora di Espiazione.

Poche sorprese alle nomination, ma forse, mai come quest’anno, per i giudici dell’Academy non sarà semplice assegnare le famose statuette e i pronostici potrebbero essere stravolti; scopriremo la loro decisione il 24 febbraio, alle fatidiche parole “The winner is…”, e se per quella data avete già impegni e non potrete essere a Los Angeles, non perdete la diretta in esclusiva su SKY Cinema Hits in onda a partire dalle 22.55, presentata dal critico cinematografico Gianni Canova.

Oscar 2013, i film e gli attori in gara, la gallery

mini-anteprima-oscar-2013-attori

Di seguito, tutte catogorie e le relative nomination.

Miglior film

  • Lincoln, regia di Steven Spielberg
  • Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook), regia di David O. Russell
  • Argo, regia di Ben Affleck
  • Vita di Pi (Life of Pi), regia di Ang Lee
  • Zero Dark Thirty, regia di Kathryn Bigelow
  • Django Unchained, regia di Quentin Tarantino
  • Les Misérables, regia di Tom Hooper
  • Amour, regia di Michael Haneke
  • Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild), regia di Benh Zeitlin

Miglior regia

  • Steven Spielberg – Lincoln
  • David O. Russell – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
  • Ang Lee – Vita di Pi (Life of Pi)
  • Michael Haneke – Amour
  • Benh Zeitlin – Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)

Miglior attore protagonista

  • Bradley Cooper – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Hugh Jackman – Les Misérables
  • Joaquin Phoenix – The Master
  • Denzel Washington – Flight

Miglior attrice protagonista

advertisement
  •  Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
  • Jennifer Lawrence – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
  • Emmanuelle Riva – Amour
  • Quvenzhané Wallis – Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)
  • Naomi Watts – The Impossible

Miglior attore non protagonista

  • Alan Arkin – Argo
  • Robert De Niro – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
  • Philip Seymour Hoffman – The Master
  • Tommy Lee Jones – Lincoln
  • Christoph Waltz – Django Unchained

Migliore attrice non protagonista

  • Amy Adams – The Master
  • Sally Field – Lincoln
  • Anne Hathaway – Les Misérables
  • Helen Hunt – The Sessions – Gli appuntamenti (The Sessions)
  • Jacki Weaver – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)

Migliore sceneggiatura originale

  • Michael Haneke – Amour
  • Quentin Tarantino – Django Unchained
  • John Gatins – Flight
  • Wes Anderson e Roman Coppola – Moonrise Kingdom – Una fuga d’amore (Moonrise Kingdom)
  • Mark Boal – Zero Dark Thirty

Migliore sceneggiatura non originale

  • Chris Terrio – Argo
  • Lucy Alibar e Benh Zeitlin – Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)
  • David Magee – Vita di Pi (Life of Pi)
  • Tony Kushner – Lincoln
  • David O. Russell – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)

Miglior film straniero

  • Amour, regia di Michael Haneke (Austria)
  • Kon-Tiki, regia di Joachim Roenning, Espen Sandberg (Norvegia)
  • No, regia di Pablo Larraín (Cile)
  • A Royal Affair (En kongelig affære), regia di Nikolaj Arcel (Danimarca)
  • War Witch (Rebelle), regia di Kim Nguyen (Canada)

Miglior film d’animazione

  • Ribelle – The Brave (Brave), regia di Mark Andrews e Brenda Chapman
  • Frankenweenie, regia di Tim Burton
  • ParaNorman, regia di Sam Fell e Chris Butler
  • Ralph Spaccatutto (Wreck-It Ralph), regia di Rich Moore
  • Pirati! Briganti da strapazzo (The Pirates! Band of Misfits), regia di Peter Lord e Jeff Newitt

Migliore fotografia

  • Seamus McGarvey – Anna Karenina
  • Robert Richardson – Django Unchained
  • Claudio Miranda – Vita di Pi (Life of Pi)
  • Janusz Kaminski – Lincoln
  • Roger Deakins – Skyfall

Miglior design (scenografia)

  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Anna Karenina
  • Dan Hennah, Ra Vincent e Simon Bright – Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (The Hobbit: An Unexpected Journey)
  • Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson – Les Misérables
  • David Gropman e Anna Pinnock – Vita di Pi (Life of Pi)
  • Rick Carter e Jim Erickson – Lincoln

Miglior montaggio

  • William Goldenberg – Argo
  • Tim Squyres – Vita di Pi (Life of Pi)
  • Michael Kahn – Lincoln
  • Jay Cassidy e Crispin Struthers – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
  • Dylan Tichenor e William Goldenberg – Zero Dark Thirty

Migliore colonna sonora

  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Mychael Danna – Vita di Pi (Life of Pi)
  • John Williams – Lincoln
  • Thomas Newman – Skyfall

Migliore canzone

  • Before My Time, musica e parole di J. Ralph – Chasing Ice
  • Everybody Needs A Best Friend, musica e parole di Walter Murphy e Seth MacFarlane – Ted
  • Pi’s Lullaby, musica e parole di Mychael Danna e Bombay Jayashri – Vita di Pi (Life of Pi)
  • Skyfall, musica e parole di Adele Adkins e Paul Epworth – Skyfall
  • Suddenly, musica e parole di Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer e Alain Boublil – Les Misérables

Migliori effetti speciali

  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White – Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (The Hobbit: An Unexpected Journey)
  • Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott – Vita di Pi (Life of Pi)
  • Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick – The Avengers
  • Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill – Prometheus
  • Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson – Biancaneve e il cacciatore (Snow White & the Huntsman)

Miglior sonoro

  • Argo – John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia
  • Les Misérables – Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes
  • Vita di Pi (Life of Pi) – Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin
  • Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
  • Skyfall – Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson

Miglior montaggio sonoro

  • Argo – Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
  • Django Unchained – Wylie Stateman
  • Vita di Pi (Life of Pi) – Eugene Gearty e Philip Stockton
  • Skyfall – Per Hallberg e Karen Baker Landers
  • Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson

Migliori costumi

  • Anna Karenina – Jacqueline Durran
  • Les Misérables – Paco Delgado
  • Lincoln – Joanna Johnston
  • Biancaneve (Mirror Mirror) – Eiko Ishioka
  • Biancaneve e il cacciatore (Snow White & the Huntsman) – Colleen Atwood

Miglior trucco e acconciatura

  • Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel
  • Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane
  • Les Misérables – Lisa Westcott e Julie Dartnell

Miglior documentario

  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

Miglior cortometraggio documentario

  • Inocente – Sean Fine e Andrea Nix Fine
  • Kings Point – Sari Gilman e Jedd Wider
  • Mondays at Racine – Cynthia Wade e Robin Honan
  • Open Heart – Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
  • Redemption – Jon Alpert e Matthew O’Neill

Miglior cortometraggio

  • Asad – Bryan Buckley e Mino Jarjoura
  • Buzkashi Boys – Sam French e Ariel Nasr
  • Curfew – Shawn Christensen
  • Death of a Shadow – Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
  • Henry – Yan England

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Adam and Dog – Minkyu Lee
  • Fresh Guacamole – PES
  • Head over Heels – Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
  • The Longest Daycare – David Silverman
  • Paperman – John Kahrs

 

(Foto: YouTube)

advertisement